Фото: img.freepik.com

Проценты — важная тема в математике и повседневной жизни. Урок поможет ученикам понять понятие процента и научиться вычислять процент от числа. Занятие включает объяснение, задания и обсуждение примеров из жизни. План можно адаптировать под любую программу и дополнить упражнениями из учебника.

Тема урока: Процентное соотношение. Вычисление процентов от величины.

Цель урока:

  • Представить ученикам понятие процента и обучить нахождению процента от числа.
  • Усовершенствовать умения считать и развивать логику.
  • Иллюстрировать использование процентов в ежедневных ситуациях.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Дать определение проценту.
  • Научить находить процент от числа.
  • Объяснить соотношение процентов к дробям и десятичным значениям.

Развивающие:

  • Формировать внимательность, навыки математического мышления и анализа.
  • Развивать умения работать самостоятельно и проверять свой труд.

Воспитательные:

  • Поощрять любопытство к математике с помощью реальных примеров.
  • Развивать навыки работы в команде и совместного взаимодействия.

Оборудование:

  • Доска, маркеры.
  • Карточки с задачами.
  • Иллюстрации с примерами (скидки, диаграммы).

1. Организационный момент — 2 минуты.

  • Приветствие.
  • Проверка присутствующих.
  • Погрузимся в знания, которые окажутся вам полезными в повседневной жизни!

2. Актуализация знаний — 5 минут.

Учитель: Вначале вернёмся к пройденному материалу. Обратите внимание на доску.

Задание 1. Определите 1/100 часть числа:

  • 400;
  • 80;
  • 7;
  • 53,1;
  • 7,49.

В парке садовник посадил 500 кустов. Девять десятых от общего количества кустов — можжевельник. Сколько можжевельника вырастет в саду?

Задача, которую нужно решить — 3 минуты.

Учитель: Представьте, что вы пришли в магазин и видите табличку «Скидка 30%». Как понять, сколько денег вы заработаете? Или, допустим, в телефоне указано 80% заряда. Что такое значение?

  • Дети делятся своими предположениями.
  • Преподаватель разбирает, как вычислить проценты от числа.
  • Сформулируйте тему урока. Ответ: «Проценты. Вычисление процентов от числа».

Учитель: В тетрадь вносим дату, название темы и учебную задачу.

4. Изучение нового материала — 12 минут.

Фронтальная беседа:

  • Как вы думаете, что значит 50%? 25%? 10%?
  • Какие числа мы можем представить в виде дробей? Можно ли записать процент в виде дроби?

На экране или доске продемонстрировать символ процента.

Учитель: Слово «процент» имеет корни в латинском выражении pro centum — «на сто» или «из ста». Идея процентов впервые появилась в Древнем Вавилоне, но тогда расчеты проводились не в сотых долях, а шестидесятеричными дробями. В Древнем Риме проценты активно применялись, например, в налогообложении и банковской сфере.

В средневековой Европе процент стали применять значительно позже. Таблицы процентов опубликовал бельгийский учёный в 1584 году. Современный знак % появился в XVII веке и, как считают, возник случайно из-за опечатки в типографском наборе латинского слова cento, его писали сокращенно — cto.

Определение процента: Процент — это сотая часть числа: 1% = 1/100 или 0,01.

Преобразуйте проценты в дробные значения.

1%, 2%, 5%, 25%, 130%.

Учитель: Как найти процент от числа?

Способ 1:

  • Найти 1% от числа (разделить на 100).
  • Умножьте полученный результат на соответствующее значение процента.
  • Пример: Найти 20% от 300:

1% = 300 ÷ 100 = 3

20% = 3 × 20 = 60

Способ 2:

  • Представить процент как дробь с числителем и знаменателем.
  • Умножить число на эту дробь.
  • Пример: 20% от 300 → 300 × 0,2 = 60

5. Первичное закрепление — 5 минут.

Задания:

  1. Найдите 30% от 400.
  2. Найдите 15% от 600.
  3. В классе 40 учеников, 25 процентов из которых занимаются спортом. Сколько человек занимается спортом?

Обсуждение решений.

6. Физкультминутка — 1 минута.

Один процент — наклон вперед,
Пять процентов — поворот назад.
Десять — руки вверх подняли,
Двадцать — вниз их опустили.

Половина — шаг вперед,
Три четверти — поворот.
Сто процентов — дружно сели,
Отдохнули — полетели!

7. Закрепление материала — 10 минут.

Работа в парах:

  1. В магазине по цене 800 рублей продаётся коробка конфет со скидкой двадцать процентов. Какова цена коробки с учётом скидки?
  2. В теле человека массой 70 килограммов содержится 60% воды. Сколько килограммов воды в его организме?
  3. На телефоне остаётся энергия 4000 миллиампер-часов.

Затем обсуждают решения на доске.

Задания:

  1. Найдите 12% от 500.
  2. Сколько составляют 75% от 320?
  3. В городе проживает 80 тысяч жителей, 40 процентов из которых заняты в сферах обслуживания. Сколько человек это?
  4. Человека весом 90 килограммов содержит 70 процентов воды. Сколько литров воды в таком теле?

После завершения работы — проверка и анализ трудных участков.

Внедрение новой информации в базу данных занимает три минуты.

  • Как проценты связаны с дробями? (25% = 1/4, 50% = 1/2)
  • Где ещё применяются проценты? Что дает их изучение? Размышления о практических примерах: депозиты в банке, налоги, итоги соцопросов.

9. Рефлексия и подведение итогов — 2 минуты.

Учитель: Что было самым интересным на сегодняшнем уроке? Какие части урока вызвали затруднения? Теперь как вы будете считать проценты при покупках?

Учитель: Поднимите руки, если те, кто:

  • Успешно справлялся на уроке.
  • Испытал небольшие трудности.
  • Весь урок не понимал, чем мы занимаемся.

10. Домашнее задание — 2 минуты.

Обязательное:

  1. Найти 18% от 450.
  2. Найти 25% от 640.
  3. В классе 28 учеников, 75 процентов из них изучают английский язык. Сколько человек это?

Дополнительное: Составьте пример с процентами и расскажите о своём решении всем одноклассникам.